Официальное представительство "Silva International Inc" в России

Рисковать

Рисковать - предпринимать что-то ненадежное, чреватое неудачей, подвергаться опасности; говорить или делать что-то новое, исход чего неясен.

Риск — один из способов обучения всякого человеческого существа. Тот, кто никогда не рискует и не переступает границ зоны личного комфорта, имеет очень мало шансов на самореализацию. Каждый новый опыт — не важно в какой сфере — всегда содержит в себе определенную долю риска. Часто у нас бывают желания, сопряженные с риском, но их побеждают и подавляют сомнения и страхи. Поэтому слово «риск» обычно ассоциируется либо со страхом, либо с желанием — но иногда и с новым опытом.

За всяким желанием стоит большая потребность души — развиваться через всевозможные опыты, побуждающие нас к действию и риску. Вот почему мы постоянно ищем новых опытов и новых испытаний. Это часть глубинной природы человеческих существ.

Рисковать означает решиться перейти к действию, когда не знаешь всех последствий своего решения. Например, когда ты принимаешь решение вступить в брак и родить детей, твое большое желание стать счастливым в семейной жизни доминирует над страхом перед возможными последствиями этого союза (а это не только радость и счастье, но и густые тернии непредвиденных трудностей). Никто не в состоянии точно предвидеть все превратности этого долгого пути — иначе мало кто его бы выбирал.

И так во всем. Если человек рискует, например, сменить работу или перейти на другую должность, поехать в одиночку в незнакомые места, переменить место жительства, — все эти ПЕРЕМЕНЫ, вначале восхитительные и бодрящие, неминуемо поколеблют весь уклад его жизни, безопасность и комплекс привычек. Большое преимущество всякого риска состоит в том, что он дает человеку возможность раскрыть неизвестный собственный потенциал, которому раньше не было случая проявиться. Имея ДОВЕРИЕ к жизни и к собственной СИЛЕ, ты постепенно повышаешь свою способность идти на риск.

Есть и другие, гораздо более тонкие формы риска, касающиеся сущности, бытия личности — такие, как риск выразить свои идеи, свои чувства или эмоции, самоутвердиться, выступить перед аудиторией, попросить срочной помощи, потребовать повышения зарплаты и т. д. Эти возможности также помогают нам расти и преодолевать наши страхи. Рискнуть сказать нет, вызвать насмешку, не понравиться или даже оказаться отвергнутым — замечательные победы человеческого духа.

С другой стороны, принимать рискованные решения вовсе не означает, что не нужно оценивать и взвешивать возможные их последствия. Риск еще больше возрастает, когда мы решаем перейти к действию после того, как хорошо обдумали и взвесили все возможные последствия и поняли, что нам предстоят определенные трудности. И все же мы рискуем, зная в глубине души, что готовы встретить наихудшие последствия, какие только могут случиться. Вместе с тем не следует и слишком долго размышлять, потому что, предоставляя страхам время и возможность взять верх над нашими желаниями, мы опять же рискуем тем, что так и не отважимся на риск.

Рискованные действия вносят остроту, пикантность в жизнь индивида. Вот вопрос, который в высшей степени поможет тебе дедраматизировать положение и сосредоточиться, когда тебе захочется испытать что-то новое и волнующее. И если тебя все же будут донимать СТРАХИ, задай себе вопрос: «Что наихудшее может случиться, если я рискну сделать то-то и то-то? И если это наихудшее случится, как я смогу с ним справиться?» После этого прислушайся внимательно, что происходит внутри твоего сознания. «Наихудшее» обычно гнездится в голове, тогда как ВЕРОВАНИЯ и страхи берут верх над твоими глубокими ЖЕЛАНИЯМИ. Тем не менее, как человек ОТВЕТСТВЕННЫЙ, будь всегда готов принять любые последствия своего выбора и своих решений.

Чем крепче твое доверие к себе, тем больше у тебя вкуса к риску; чем больше ты рискуешь, тем выше становится твое доверие к себе и самооценка, а главное — ты открываешь для себя больше возможностей для самых поразительных свершений