Официальное представительство "Silva International Inc" в России

Кризис

Это слово имеет много определений: короткое и сильное обострение нервного или эмоционального состояния; внезапное бурное проявление эмоций; решающий и опасный период бытия.

Кризис — это некий взрыв, иногда непредвиденный, создающий трудности, которые не сразу могут быть устранены. Примеры: приступ тревоги, паники, агорафобии, клаустрофобии, истерии, сердечный, астматический, аллергии, печени, ревности и т. д. В минуты сильного кризиса человек становится в высшей степени НЕУРАВНОВЕШЕННЫМ. Интеллект теряет способность анализировать или контролировать поведение, и место хозяина захватывают эмоции.

Есть еще кризисы, которые можно назвать экзистенциальными, поскольку они наблюдаются в определенные возрастные периоды. Они столь распространены, что многие люди склонны считать их нормой. Как правило, наступают они в периоды существенных перемен в жизни человека. Таковы кризисы ДЕТСТВА, ЮНОСТИ, кризис идентичности, кризис ЛИЧНОСТИ, кризис в СУПРУЖЕСКОЙ ПАРЕ, кризис сороковых годов, кризис пятидесятых и т. д.

Как развивается кризис? Начинается он в такой момент, когда ребенок (или подросток или взрослый) охвачен чувством беспомощности, неспособности быть самим собой, утвердиться, двигаться в нужном направлении. Душа его кричит: «На помощь, я задыхаюсь!»

Почему некоторые люди словно бы постоянно находятся в состоянии кризиса? Потом что они не уладили предыдущие свои кризисы. Они живут в состоянии реакции и страха. Каждая перемена становится для них еще одним источником напряжения, новые кризисы наслаиваются на старые. Эти кризисы приводят к обострению давних неисцеленных душевных ТРАВМ и являются сигналом тревоги, который побуждает человека пересмотреть какую-то важную часть его жизни, некую истинную потребность.

Что делать в минуты кризиса? Прежде всего, осознать его и понять, что твое СВЕРХСОЗНАНИЕ посылает тебе сообщение: пора научиться быть собой и удовлетворять свои ПОТРЕБНОСТИ, а не стараться быть тем, кем тебя (как тебе кажется) хотят видеть другие. Кризисы заставляют нас учиться управлять своими страхами и эмоциями. Мы располагаем всеми средствами для того, чтобы идти вперед, развиваться. Помни, что у тебя всегда есть выбор: либо ты используешь кризис как трамплин для нового путешествия, либо, из боязни не быть любимым, позволяешь управлять тобой своему страху.