Официальное представительство "Silva International Inc" в России

Страх

Страх - эмоция или чувство сильного беспокойства, сопровождаемого осознанием реальной или мнимой опасности, угрозы. Состояние боязни в некоторой ситуации.

Страх — необходимое для человека чувство: оно помогает ему в столкновении с реальной опасностью. Психологи утверждают, что существует два естественных вида страха, нормальные для всякого человеческого существа, — страх пустоты и страх падения. Страх — здоровая реакция, когда возникает реальная опасность; в подобных случаях это реальные страхи. Например, когда водитель теряет управление и автомобиль на большой скорости мчится на нас или когда на нас реально нападают, мы инстинктивно знаем, что должны реагировать быстро, чтобы нас не убили и не ранили.

Неизмеримо больше страхов нереальных — испытываемых, когда нет реальной угрозы нашей жизни. Среди таких нереальных страхов — физические страхи, такие, как страх перед животными, страх болезни, смерти, страх перед полетом, перед путешествием в одиночку, боязнь определенных мест, грозы, темноты, замкнутого пространства, толпы и т. д.; эмоциональные и ментальные страхи, такие, как страх осуждения, критики, боязнь высказаться, быть правдивым, предъявлять свои требования, выступать публично, прощать, страх быть отвергнутым или покинутым и т. д.

Все эти нереальные страхи обусловлены памятью о каком-то прошлом событии, пережитом лично или кем-то другим, — памятью, которая активизирует наше воображение в настоящий момент. Страхи мешают нам быть самими собой и полноценно переживать наши опыты. Страхи питаются и поддерживаются нашими ментальными верованиями.

В любом случае нужно знать, что и реальный, и нереальный страх возбуждает в нашем физическом теле одни и те же физиологические процессы. Так, в случае настоящей опасности тело, устроенное таким образом, чтобы встретить угрозу разумно и безошибочно, обеспечивает силу и энергию, необходимые для реакции и эффективных действий в сложившихся обстоятельствах. В ответ на реальную опасность мозг дает команду надпочечникам на интенсивное производство адреналина, необходимого для извлечения глюкозы из жировых запасов в мышцах; энергия глюкозы позволяет резко ускорить работу всех систем организма. Мысль работает быстрее, сердце бьется чаще, легкие поглощают больше кислорода. Прибывают физические силы, увеличивается ловкость — мы готовы встретить опасность.

Когда мы переживаем нереальный страх, в нашем теле происходят точно такие же физиологические процессы, поскольку мозг не видит разницы между реальным и нереальным. Он отвечает на полученное послание страха. Тело принимается за работу и активизирует все системы, от чего они сильно изнашиваются — обычно преждевременно. Кроме того, адреналин, произведенный надпочечниками, не используется на физическую деятельность и отравляет наш организм.

Поскольку человек ежедневно переживает множество нереальных страхов, то нетрудно догадаться, почему он так устает к концу дня. Вспомни, мы сознаем в среднем около 10 % того, что происходит в нас; 90 % бессознательных (в том числе нереальных!) страхов производят в нас свое разрушительное воздействие. Ты видишь, сколь необходимо как можно скорее ОСОЗНАТЬ твои верования (которыми питаются твои страхи) и изменить, трансформировать их — ведь только ты сам можешь это сделать.

Неосознанный, неизвестный нам страх с годами становится все сильнее. Помимо разрушительного воздействия на здоровье, нереальные страхи препятствуют некоторым опытам и мешают полноценно насладиться жизнью. Например, человеку хочется пойти на прогулку, уехать куда-то на период отпуска, отправиться в путешествие — но он боится покинуть дом: а вдруг случится неприятность? Вдруг его ограбят, или дом сгорит, или сам он заболеет и т. д.? Эти страхи не дают ему пережить новые опыты. В конце концов он убеждает себя, что дома ему лучше; ему уже кажется, что так и комфортнее, и безопаснее. Его страхи опять победили. Они питаются именно таким способом и становятся все сильнее, пока не одолеют человека настолько, что диктуют ему все его решения — вопреки его истинным потребностям.

Преимущество осознания состоит в том, что каждый раскрытый страх помогает тебе осознать и стоящее за ним непроявленное ЖЕЛАНИЕ. Задай себе вопрос: «Вот я боюсь того-то и того-то; что иметь или делать, чем быть мешает мне этот страх в моей жизни?» Ответ на этот вопрос оказывается чрезвычайно важным, потому что помогает тебе уяснить, что ты хочешь иметь, делать и чем хочешь быть согласно твоему плану жизни. Всякий раз, когда ты позволяешь страху стать между тобой и твоей потребностью, ты задерживаешь собственную эволюцию и усиливаешь глубокое разочарование самим собой. Ты ведь, в сущности, прекрасно знаешь, что сам, и только ты сам, несешь ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за выполнение или невыполнение твоего плана жизни.

Если ты принимаешь решение преодолеть какой-то страх, этому может физически помочь перемена занятий: оставь то, чем ты занимался, когда страх решал за тебя, и найди что-то новое. Это превосходный способ убедиться в том, что все твои донынешние верования не обязательно истинны. Делай всякий раз что-то одно: какой бы маленькой ни была эта работа, если ты выполняешь ее постоянно и ежедневно, она поможет тебе обрести уверенность в себе. Поздравь себя всякий раз, когда одерживаешь хотя бы небольшую победу над одним из страхов; будь терпелив и терпим к другим страхам, которые оказываются более цепкими. Чем утонченнее страхи, тем больше тебе потребуется терпения и настойчивости, чтобы преодолеть их.

Пусть тебя не удивляет, что, становясь более сознательным, ты открываешь в себе все больше страхов. Будь счастлив этими открытиями, потому что они помогают тебе развиваться. Знай, что эти страхи вовсе не новые; это всплывают на поверхность старые, неосознанные страхи. Они были всегда, зарытые в глубинах бессознательного, а теперь показывают свое лицо, чтобы ты понял, что уже готов встретить и победить их. Для того чтобы могла осуществиться ТРАНСФОРМАЦИЯ, первым и очень важным этапом должно стать ПРИЯТИЕ каждого страха. Сам по себе страх не вреден. Наоборот, он служит средством: верование, которое питает твой страх, использует его для того, чтобы защитить тебя же.

Если, несмотря на все предпринятые усилия, твои страхи сопротивляются, повторяются и подтачивают тебя изнутри, обратись за индивидуальной помощью. Нет ничего важнее твоей постоянной жажды новых опытов, к полной самореализации свободы и счастья. Вот тебе в заключение маленькая мудрость: «Если ты бежишь от своего страха, он тебя догонит. Если ты его контролируешь, он сопротивляется. Если ты его игнорируешь, он в тебе разрастается. Если ты его примешь и приручишь, то станешь его хозяином».