Официальное представительство "Silva International Inc" в России

Самоубийство

Самоубийство представляет собой форму внезапной утраты, в большинстве случаев непредвиденной, и вызывает сильнейшие эмоции, в особенности у самых близких людей. Если кто-то рядом с тобой проявляет суицидальные настроения или ты сам об этом задумываешься, обсуждение вопросов, связанных с самоубийством, всегда является очень деликатной темой. И все же, учитывая тяжелые последствия такого поступка, говорить об этом нужно, — нужно обязательно, хотя и не ДРАМАТИЗИРУЯ сверх всякой меры. Человек, который рассматривает самоубийство как выход из положения, очевидно, не находит никакого другого разрешения своих проблем или своего мучительного существования. Возможно, он уверен, что смерть является единственным приемлемым выходом. Он надеется, что она окончательно уладит все его проблемы или облегчит его страдания. Это в некотором роде способ бегства: уйдя в смерть, человек тем самым избегает ответственности за собственную жизнь.

Если кто-то заводит речи о самоубийстве, необходимо проявить максимум внимания, не позволяя, однако, собой манипулировать. Для того чтобы удостовериться, что человек думает о самоубийстве всерьез, а не пытается просто привлечь к себе внимание, следует прямо, без обиняков и вступлений, задать ему простые вопросы: «Почему ты хочет покончить с жизнью? Знаешь ли ты, что произойдет в мире душ, когда ты умрешь? Назначил ли ты себе время? И место? Каким способом ты собираешься воспользоваться?» По его ответам легче будет определить, насколько серьезны его намерения. Если у него есть ответы на три последних вопроса, значит, это не притворство. Нужно сказать ему отчетливо и ясно, что у него есть выбор: либо принять то, что он переживает, и попытаться найти решение, либо не принимать — и покончить с собой. Как бы он ни поступил, в обоих случаях его действия будут иметь последствия.

Кроме того, с этим человеком нужно поговорить обстоятельно, искренне и с большим вниманием выслушать его так, чтобы он почувствовал любовь, а не осуждение и безразличие. Поговори с ним об ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Он должен знать и чувствовать, что только он один ответит за последствия. Потом, если он скажет, что принимает на себя последствия за свой выбор и тем не менее выполнит задуманное, нам придется принять, что продолжать жить на этой планете оказалось не в его силах. Никто ничей жизненный выбор судить не вправе.

Не забывай, что истинные причины самоубийства знать невозможно. Вероятно, такой выбор составляет часть общего плана в отношении всех причастных лиц — например, им надлежит научиться не винить себя или свыкнуться с ОТСТРАНЕНИЕМ и СМЕРТЬЮ. Это касается всех, кому так трудно принять самоубийство ближнего.

С другой стороны, повторные и безрезультатные попытки самоубийства чаще всего служат средством привлечь к себе внимание или принудить кого-то к ответственности; так ведут себя, например, ЖЕРТВЫ. Такое поведение указывает не на желание положить конец своему существованию, а скорее на глубокий недостаток любви к себе и, следовательно, ЗАВИСИМОСТЬ от других. Этим людям следует искать более конструктивных способов обращать на себя внимание.

Уже пора перестать рассматривать самоубийство как некое ЗЛО. Пора уразуметь, что огромное количество людей убивает себя медленно, на слабом огне — сигаретами, наркотиками, алкоголем, лекарствами, пищей, ненавистью, навязчивыми идеями и т. п. Похоже, чем медленнее происходит самоубийство, тем спокойнее оно принимается обществом. Если же оно выполняется быстро, то подлежит осуждению и неприятию. Прекрасный пример человеческой непоследовательности. Вспомни: истинная ЛЮБОВЬ — это приятие ситуации, даже если ты с ней не согласен.