Официальное представительство "Silva International Inc" в России

Прощение

Прощение - отказ питать злобу против человека или мстить ему.

Прощение — целительная сила для человеческой души и тела. Для тех людей, кто видит в прощении жест слабости: знайте, на самом деле оно является жестом мудрости и любви. В этой книге слово «прощение» используется в отношении самого себя, то есть речь идет о прощении себя; когда же говорится о прощении других, то употребляется слово «примирение». Простить и примириться возможно только при безусловном ПРИЯТИИ себя и другого, поскольку прощение необходимо только тогда, когда есть обвинение и неприятие себя или другого.

Прощение и примирение необходимы всякий раз, когда мы переживаем ЭМОЦИИ. Первым этапом является метод ЗЕРКАЛА. Ты должен понять, что другой человек обвиняет тебя в том же, в чем ты обвиняешь его. После этого ты сможешь перейти к этапу примирения. Когда ты хорошо прочувствуешь то, что переживаешь, когда примешь и почувствуешь, что в вашей трудной ситуации этот человек переживает такие же СТРАХИ, как и ты, и страдает от такой же, как и у тебя, душевной ТРАВМЫ, — тогда ты будешь готов к примирению с ним. Ты даже сможешь переживать СОСТРАДАНИЕ. Ставя себя на его место, ты сможешь понять, несмотря на собственное страдание, что и он сильно превысил свои пределы и тоже страдает.

Однако настоящее прощение приходит на следующем этапе — этапе прощения себя. Многие люди думают, что, если они примирились с противником, значит, все улажено. Это не так. Каким образом это можно проверить? Когда повторяется подобная ситуация с этим же или другим человеком и всплывают все те же эмоции и страхи — это знак, что прощение себя не завершено.

Важнейший этап — прощение себя — может состояться только тогда, когда ты не будешь ни судить, ни обвинять себя, но примешь себя в том, что причинял страдание другому. Более того, ты должен дать себе право на те обвинения, злость, критику, возможно даже клевету, которые ты позволял себе по отношению к этому человеку, и признать при этом, что твоя страдающая часть взяла власть над тобой. Это и есть настоящее прощение себя: позволить себе быть человеком. Позволить другому быть человеком — необходимый элемент примирения.

Простить себя бывает трудно; причиной является глубокая душевная травма, пережитая в раннем детстве. Она всегда обусловлена верованием, которое было порождено чувством отвергнутого, покинутого, несправедливо обиженного. Когда ты прощаешь себя, ты освобождаешься; без прощения ты навсегда остаешься узником своих травм. Отказаться простить себя — значит ограничить себя.

Кроме того, очень желательно встретиться с этим человеком и наедине рассказать ему, что ты пережил с ним, а также узнать, в чем он обвинял тебя. Когда ты поделишься с ним своими страхами и той травмой, которую он разбередил, это поможет ему открыть собственные чувства, страхи и травмы. Эта встреча должна проводиться без ожиданий. Ее первой целью должна быть проверка — действительно ли примирение и прощение состоялись. Если нет, то ты будешь опасаться встречи, будешь бояться реакции этого человека, а это говорит о том, что ты еще злишься на него, а еще более вероятно — злишься на себя. Кроме того, встреча никоим образом не должна строиться на желании, чтобы он тебя простил или попросил прощения у тебя.

Ты можешь быть уверенным, что простил себя, только когда в тебе не останется никаких следов злости. Если ты замечаешь, что временами в твоей душе поднимается волна агрессии или гнева, значит, твоя работа не завершена. Для проверки визуализируй образ того человека; при этом не должно быть никакого чувства угрозы или горечи, ты сохраняешь полный внутренний мир. Кроме того, важно помнить, что злишься не ты, а та часть тебя, которая страдает. И тебе следует поговорить с этой страдающей частью.

В этой работе может быть еще один, дополнительный этап, который поможет осуществить более глубокое прощение: установи связь со своим родителем того же пола, что и человек, с которым ты переживаешь примирение. Знай, что то, в чем ты обвинял своего противника, и твоя травма, — все это лишь некое повторение инцидента, пережитого тобой в детстве с этим родителем. Конечно, детали и обстоятельства могли быть совершенно иными, но обвинение и травма остались теми же. Чтобы оборвать эту связь с родителем и стать наконец самим собой, ты должен принять, что он, родитель, или тот, кто заменял его, сделал лучшее, на что был способен при его знаниях и представлениях. Он любил тебя, как умел. Он не мог дать тебе больше, потому что знал только такую форму любви.

Если ты не прощаешь себя и это не связано ни с кем другим, истинное приятие остается важнейшим шагом к прощению себя. Прощение позволяет избавиться от горечи и злости и обрести счастье, здоровье и внутренний мир. Поскольку энергия прощения обладает исключительной целительной силой для души и тела, становится очевидной важность осознания своей ЗЛОБЫ.